игумен Флавиан (Матвеев)

Дата рождения: 01.01.1972 г.
30 июля 1994 года пострижен в монашество с наречением имени Флавиан.
20 апреля 2005 года утверждён Священным Синодом в должности наместника
Крестовоздвиженского мужского монастыря (г. Екатеринбург).

• Игумен Флавиан (Алексей Витальевич Матвеев) родился 1 января 1972 года в посёлке Заречном в семье рабочего Белоярской атомной электростанции и учительницы музыки.
  • Закончил среднюю школу № 3 посёлка Заречного в 1989 году. Ещё обучаясь на фельдшерском отделении Областного медицинского колледжа, летом 1991 года стал пономарём Вознесенского храма города Екатеринбурга. Затем трудился псаломщиком в Покровском храме села Рудянское Сухоложского района.
  • 28 августа 1993 года архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Мелхиседеком (Лебедевым) рукоположен во священника.
  • 30 июля 1994 года епископом Никоном (Мироновым) был пострижен в монашество с наречением имени Флавиан, в честь святителя Флавиана, Патриарха Константинопольского, исповедника, и определён в мужской монастырь Всемилостивого Спаса города Екатеринбурга. Ныне при храме Всемилостивого Спаса располагается подворье Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга.
  • 20 июля 1996 года определением Священного Синода назначен настоятелем Крестовоздвиженского мужского монастыря города Екатеринбурга.
  • С апреля по август 1999 года нёс послушание наместника Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурье, после чего возвращён к прежнему месту служения.
  • 20 апреля 2005 года утверждён Священным Синодом в должности наместника Крестовоздвиженского монастыря.
  • Выпускник Московской духовной семинарии.
  • Церковные награды: орден преподобного Сергия Радонежского III степени, орден святителя Иннокентия, митрополита Московского III степени, медаль в память победы в Отечественной войне 1812 года, юбилейный знак в память 125-летия Екатеринбургской епархии, юбилейная медаль в память 130-летия Екатеринбургской епархии.
  • День Ангела 18 февраля ст. ст / 3 марта н. ст.
  • Последняя богослужебно-иерархическая награда: к Пасхе Христовой 2023 года удостоен права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы».