иеромонах Мефодий (Кощеев)

клирик Крестовоздвиженского мужского монастыря (г. Екатеринбург)
26 апреля 2021 года, к празднику Святой Пасхи, удостоен Патриаршей богослужебно-иерархической награды – права ношения наперсного креста с украшениями.

• Иеромонах Мефодий (Кощеев Сергей Леонидович) родился 31 декабря 1974 года в г. Свердловске. В начале 90-х годов ХХ столетия начинал свой церковный путь в Вознесенском храме г. Екатеринбурга, а затем во Всехсвятском храме на Михайловском кладбище г. Екатеринбурга, где трудился пономарём.
  • 6 сентября 1994 года по благословению Правящего Архиерея был пострижен в рясофор в мужском монастыре во имя Всемилостивого Спаса г. Екатеринбурга (сейчас при храме Всемилостивого Спаса действует подворье Ново-Тихвинского Александро-Невского женского монастыря г. Екатеринбурга).
  • 18 сентября 1994 года в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном (Мироновым) был рукоположен во иеродиакона и продолжил своё служение уже в диаконском сане во Всехсвятском храме.
  • 25 марта 1995 года в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном (Мироновым) был рукоположен во иеромонаха. Служил при Всехсвятском храме.
  • Представлял к обеим хиротониям настоятель Всехсвятского храма протоиерей Владимир Поммер.
  • 3 ноября 1995 года назначен клириком Крестовоздвиженского мужского монастыря г. Екатеринбурга, где проходит служение по настоящее время. Послушание в монастыре – исполняющий обязанности духовника, служащий иеромонах. Проходит обучение на заочном секторе ЕПДС.
  • Последняя богослужебно-иерархическая награда: 6 апреля 2021 года, к празднику Святой Пасхи, удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.
  • День Ангела – 20 июня ст. ст./3 июля н.ст.